Formulario de inicio de sesión (Popup)

Accede a contenido exclusivo

Como usuario registrado podrás acceder a contenido exclusivo, opinar en todas nuestra publicaciones y participar en el sorteo de increibles premios.

close

Buscador

[Anuncio] Content-top REG-PER-OPI-NAL-INT

Taekwondo de Casanare cierra el año siendo protagonista a nivel nacional

La liga de Taekwondo de Casanare, logró una excelente participación en la Copa Federación Ranking Nacional G2, con sede en Sogamoso.

Con una delegación de 24 deportistas, se obtuvieron 13 medallas de oro, 4 de plata y 5 de bronce, ocupando el tercer puesto general del evento entre 28 ligas participantes.

El primer lugar general a nivel de medallería fue para Boyacá, segundo Bogotá y tercero Casanare, quien además obtuvo el primer puesto en promedio general

PPPTATAT

Resultados en la modalidad de combate:

Categoría mayores:

Jefferson Ochoa medalla de plata en 58 kg (se retiró en la final por lesión en un dedo del pie), Yudy Pérez medalla de plata en 57 kg, Angie Güíza medalla de plata en 67 kg, Cristian Torres medalla de bronce en 63 kg y Beyer González medalla de bronce en 68 kg. Combate por equipos tk3 femenino medalla de plata (Jeimy Cárdenas, Yudy Pérez y Angie Güíza) y en combate por equipos masculino tk3 medalla de bronce (Jhon Garrido, Cristian Torres y Beyer González).

Se aseguran 7 cupos por ranking nacional para la participación del taekwondo de Casanare en los Juegos Nacionales del Bicentenario 2019, esperando lograr otros cupos en el eliminatorio del próximo mes de marzo.

INTATATATATATATA

Otros resultados en la modalidad combate individual:

Categoría cadetes (12-14 años): Maria José Forero medalla de oro en 33 kg, Juliana Santamaria medalla de oro en 37 kg, Dayana Serna medalla de oro en 44 kg, Natalia Mendivelso medalla de oro en 47 kg, Danna Duque medalla de oro en 51 kg, Brayan Garrido medalla de oro en 37 kg, Cesar Silva medalla de oro en 57 kg, Ronald Rosas medalla de oro en 61 kg, Diego Esteban Barrera medalla de oro en +65 kg, Jonathan Herrera medalla de bronce en 45 kg.

Categoría Junior (15-17años): Jon Garrido medalla de oro en 51 kg, Cesar Luis Tarache medalla de bronce en 55 kg.

Se debe destacar la participación en la categoría cadetes, donde Casanare fue campeón general con 9 medallas de oro, Santander con 3 y Boyacá con 2.

En categoría precadetes, de 8 a 12 años, se obtuvieron medallas de oro con Cristian Armado Rubio, Javier Eduardo Vargas y Gabriel Matías Rodríguez.

El equipo técnico de la Liga agradeció al INDERCAS y padres de familia por el apoyo para esta participación.

Se trataba del último evento del año. Ahora, los objetivos para el 2019 se centrarán en los Juegos Nacionales y seguir el fortalecimiento de los procesos de reserva de categorías infantil y cadetes.

Deja tus comentarios

Enviar un comentario como invitado

0
Sus comentarios están sujetos a moderación por un administrador.
terminos y condiciones.
  • No se han encontrado comentarios

[Anuncio] Content-bottom REG-PER-OPI-NAL-INT

[Anuncio] Main-bottom REG-PER-OPI-NAL-INT-GAL