[Anuncio] Content-top REG-PER-OPI-NAL-INT

Regional

Convocatoria para salonistas llaneros

La Liga Fútbol de Salón de Casanare, hizo un llamado oficial para los jóvenes del departamento que deseen formar parte de la primera convocatoria en busca de seleccionar a los mejores jugadores, con miras a competir en los eventos del cronograma nacional.

SALOPOOORRRRR

Categorías y horarios:

Femenino

C-17 años 2002-2003
C-19 años 2000-2001

Masculino
C-14 años 2004-2005
C-17 años 2002-2003
C-19 años 1999-2000-2001
C-23 años 1996-1997-1998

Las convocatorias se realizan así

Yopal sábado 2 de Marzo hora 9 am

Villanueva sábado 9 de marzo hora 9 am

Tauramena sábado 9 marzo hora 2 pm

Mayores informes, Facebook: Lifutsacas Casanare.

Presidente Rony Álvarez, gerente ejecutivo Ricardo Orozco, entrenador departamental, Sergio Hurtado

Orocué, tierra de campeones

Durante los últimos años, el municipio de Orocué, Casanare, además de ser reconocido por su invaluable belleza y riqueza natural, ha venido ganando un espacio importante en materia de logros deportivos.

A partir de un proceso planificado, con apoyo de la administración municipal, los talentos orocueseños han alcanzado diferentes logros dentro del contexto departamental y regional

orrrprpppr

El palmarés más reciente incluye un título departamental Intercolegiado en fútbol de salón juvenil masculino, campeones departamentales de fútbol de salón masculino sub 12, campeones departamentales de fútbol sala masculino sub 16 y el tercer puesto en el Campeonato Nacional Masculino de Fútbol Sala Copa Winners.

Instituciones educativas como el colegio Luis Carlos Galán Sarmiento y su entrenador William Alexander Vargas, han formado parte de las principales noticias locales.

De igual manera, se debe destacar el trabajo y la gestión del Instituto para el Deporte y la Recreación de Orocué, IDRO, dirigido por el licenciado Marlon Bran, quien no pierde detalle a cada actividad en a que su comunidad participa.

Así mismo, entrenadores como Yolman Regular Devia y Ronal Chaparro López, son dos de los protagonistas centrales que merecen ser destacados con letras mayúsculas.

La infraestructura deportiva, también cobra un papel importante, ya que han sido muchas las obras y adecuaciones que el gobierno ha adelantado en beneficio del sector.

Para el 2019, los objetivos de esta camada de campeones, continuarán centrados en Juegos Supérate, eventos departamentales y la posibilidad permanente de ser protagonistas a nivel nacional.

De mantenerse esta línea de trabajo, teniendo en cuenta el talento técnico y las condiciones físicas de los jugadores, estarán garantizados muchos años más de satisfacciones municipales. Felicidades Orocué.

orrrrorrrriinnn1

 orrriiinnn2

 orrriinnnnnn3

Escenarios deportivos para el municipio de Orocué

Nuevos escenarios deportivos están próximos a ser terminados en su totalidad para beneficio de la comunidad del municipio de Orocué, Casanare.

Más de 4.000 millones de pesos, han sido destinados a nivel departamental para cuatro canchas multideportivas ubicadas en puntos comunitarios de la localidad

cueeep

Cancha cubierta del barrio Bello Horizonte
Cancha cubierta del barrio Tierra Blanca
Cancha cubierta del barrio Villa olímpica
Cancha sintética barrio San Gregorio

La población orocueseña, así como el gobierno local, han recibido de grata manera los trabajos estructurales adelantados.

Con información de: Gobernación de Casanare

Trinidad estrena cancha sintética

La comunidad del municipio de Trinidad, Casanare, recibió oficialmente su nuevo escenario deportivo.

tritrippp

Se trata de la cancha El Salero, una estructura sintética para fútbol 5, acompañada de un parque biosaludable y demás espacios de recreación y esparcimiento que la comunidad ahora disfruta de manera contínua.

La obra, tuvo un costo total de $ 710.245.643 millones de pesos, del orden departamental.

Al respecto, el diputado Diego Aranguren, expresó:

Como diputado, he realizado algunas acciones en pro del deporte y una de ellas fue la gestión de importantes recursos para cambiarle la cara a Trinidad. Además, con estas iniciativas contrarrestamos los índices de violencia y drogadicción en menores, complementando el aporte social

trrrriiiinn

En el acto de entrega, además del diputado Aranguren, se hizo presente el gobernador Josué Alirio Barrera, Santiago Marín, gerente del INDERCAS, el alcalde Milber Edilson Pérez Ochoa, concejales, líderes comunales y población en general.

Llaneros destacados en Válida Nacional Interclubes de Patinaje

Una importante actuación, completaron los patinadores de Casanare y Meta, en la V Válida Nacional Interclubes de Patinaje, desarrollada en la ciudad de Medellín.

Los casanareños Kevin Lenis y Nicolás Navarro, alcanzaron dos medallas de plata y dos bronces. Lenis, del club Alcaravanes de Yopal, fue segundo en los 10.000 metros puntos más eliminación y tercero en 1.000 metros y 10.000 metros puntos

Entre tanto, Navarro, del club Panamericano de Yopal, terminó segundo en la prueba de one lap.

METENSES

Así mismo, Brayan Santiago Virguez, del club Semillas del Meta, ganó oro en la prueba puntos más eliminación y plata en los 20.000 metros eliminación.

Saúl Fernando Herreño, otro conocido de la disciplina, del club Activo del Meta, obtuvo una presea de plata en 14.000 metros por puntos y un de bronce en los 20.000 metros eliminación, categoría mayores.

Carlos Gutiérrez, club Speed Cats, fuer tercero en los 200 metros contra meta. Entre tanto Alejandra Correa, club Ariari Enforma, fue bronce en los 100 metros carriles juvenil.

En el certamen hicieron presencia 122 clubes de 22 ligas de Colombia además de siete países invitados: Italia, Bélgica, España, Argentina, Chile, Ecuador y Venezuela.

patinadoresportadaa

internapatinadorr

Jugadoras de fútbol sala piden apoyo para poder competir

Daniela Martínez y Geraldine Roa, son dos deportistas juveniles del municipio de Monterrey, Casanare, quienes están haciendo un llamado a cualquier persona, entidad o empresa que desee brindales apoyo.

PNIÑASNIN

Gracias a sus condiciones técnicas, físicas y deportivas, se ganaron un espacio en la preselección del combinado casanareño que participará del clasificatorio a Juegos Nacionales, Bolívar 2019.

Todos los fines de semana, deben concentrarse en la ciudad de Yopal, para adelantar su microciclo de entrenamiento y preparación, sus gastos son múltiples (transporte, alimentación, hospedaje y demás) por lo tanto están adelantando una rifa pro-fondos y esperan la colaboración de los habitantes de Monterrey y Casanare.

Los interesados en ayudarles, pueden comunicarse con ellas a los números de celular: 3204377044 Daniela Martínez y 3108885611 Geral Roa.

Seguramente, su contribución será de gran ayuda para ellas.

INNIÑÑ

Bronce con sabor a oro de Sofía Castillo

La pedalista casanareña, Laura Sofía Castillo, fue nuevamente protagonista dentro del contexto colombiano.

Esta vez, la nacida en Yopal, se adjudicó la presea de bronce en la categoría Sub 23, modalidad contrarreloj individual, de los Campeonatos Nacionales de Ruta, desarrollados en el departamento del Meta

sofiaportadaa

Sofía, con apoyo de familiares y amigos del ciclismo, formó equipo junto a las hermanas Paula y Valentina Latriglia, y fue orientada por el profesor Iván Malpica. En hombres, el aguazuleño William David Muñoz, compitió en la categoría élite.

Castillo, viene de ser protagonista durante los últimos años en eventos dentro y fuera del calendario colombiano. Representando a su país, supo ser doble medallista panamericana juvenil en México y participó en un Campeonato Mundial en suelo italiano, además de formar parte de selecciones en categoría mayores.

Actualmente, integra el equipo Coldeportes – Zenú y viste la camiseta de Casanare en eventos de Liga.

Se espera que durante los próximos años, este talento del ciclismo llanero, continúe su proceso de crecimiento deportivo y sea protagonista del recambio generacional en el sector a nivel nacional.

Rigo, Henao, Egan, Omar, todas las figuras listas para los Nacionales de Ruta en Villavicencio

Varias de las principales figuras del ciclismo colombiano, están listas para los Campeonatos Nacionales de Ruta, del 31 de enero al 3 de febrero en Villavicencio.

El evento, es organizado directamente por la Federación Colombiana de Ciclismo, se realiza desde el año 1946. La única oportunidad en que el Meta registró medalla individual fue con Omar Mendoza y su presea de plata en la CRI del año 2014. Cristian Camilo Serrano, logró la medalla de Oro en los Juegos Nacionales de la ciudad de Ibague, en el año 2015

Otras oportunidades fue en el año 1969 cuando se realizaron en Villavicencio y la medalla de Oro fue en los 100 kilómetros por equipos lo ganó el Meta, integraban ese equipo ; Ricardo Ovalle, Alirio Estupiñan, Julio Galviz, y Raúl Acosta el técnico era Mario Garcés, en el año 1974 se logró la medalla de Plata en los Juegos Necionales de Pereira también en los cien kilómetros integraban el equipo, Ramiro Castro, Bertulfo Pérez, Carlos Feijo y Miguel Onofre Rincón, el técnico era Ricardo Ovalle.

METPMETP

Ahora, en la edición 2019, estas serán las figuras centrales que se harán presentes en suelo llanero:

Equipos Word Tour

Sergio Luis Henao (actual bicampeón), Cristian Camilo Muñoz (U.A.E. Team Emiratos).

Egan Arley Bernal, Ivan Ramiro Sosa , Sebastian Henao, Team Sky.

Miguel Ángel López, Rodrigo Contreras, Hernando Bohorquez, (Team Astana).

Rigoberto Urán, Daniel Martínez, (Education First-Drapac).

 

Equipo Pro-Continental

Manzana Postobón Team:

Omar Alberto Mendoza Meta

Daniel Alexander Jaramillo

Jhojan Garcia

Wilmar Andres Paredes

Carlos Julian Quintero

Aldemar Reyes

Diego Ochoa

DS: Luis Fernando Saldarriaga

Israel Cycling Academy:

Edwin Ávila

 

Equipos Continentales

Coldeportes-Zenú-Sello Rojo:

Alex Cano (COL)

Miguel Ángel Rubiano

Alexis Camacho

Germán Chaves

Brayan Stiven Ramírez

Juan Diego Alba

DS: Jorge Arbeláez

EPM Scott:

Alexander Gil

Freddy Montaña

Carlos Mario Ramírez

Jaime Castañeda

Jairo Cano Salas

DS: Gabriel Jaime Mesa y Raúl Mesa

Bicicletas Strongman:

Aristóbulo Cala (COL)

Oscar Quiroz (COL)

Brayan Hernández (COL)

Jonathan Cañaveral (COL)

William Muñoz (COL)

Eduardo Estrada (COL)

DS: Luis Alfonso Cely

 

Team Medellín:

Robinson Chalapud

Edward Beltrán

Harold Tejada

DS: José Julián Velásquez

GW Shimano:

Juan Pablo Suárez

José Serpa

Walter Pedraza

Luis Felipe Laverde

Heiner Parra

Carlos Alzate

DS: Víctor Hugo Peña

BetPlay Cycling Team:

Norberto Wilches

Julián Cardona Henao

Dídier Sastoque

Nicolás García Álvarez

Elkin Palmar Sierra

Cristian Torres

DS: Ángela Muñoz

Deprisa-Bolivia:

Sebastián Caro

Jahir Pérez

Hermarhanz Ariza (Meta)

Stiven Cuesta

Albeiro Rabón
DS: Gustavo Carrillo

 

Team Illuminate:

Rodolfo Andrés Torres

Félix Barón

Camilo Castiblanco

Orgullo Paisa:

Dídier Chaparro

Brayan Sánchez

José Tito Hernández

Rafael Montiel

Dany Alberto Osorio

Edison Muñoz

DS: Héctor Manuel Castaño

SELECCIONES NACIONAL

Einer Rubio

Álvaro Duarte

Juan Esteban Arango

Marvin Angarita

Sebastián Castaño

Javier Ignacio Montoya

DS: Carlos Mario Jaramillo

Estas será las luminarias del ciclismo nacional, luchando por las camisetas de campeón nacional en la CRI y en el Gran Fondo, unos queriendo vencer para lucirla en el extranjero y otros tratando de evitarlo para pasearla en las carreras de nuestro calendario, lo que anuncia de antemano un formidable evento ciclístico, de alto nivel competitivo.

Fuente:momentosdeportivos.com y prensa FCC.
Omar Augusto Guevara Parrado

Página 3 de 98

[Anuncio] Content-bottom REG-PER-OPI-NAL-INT